Аренда нежилого здания

Здравствуйте! беда такая: снимаю здание. база площадью 17 с копейками гектар, принадлежит двум дольщикам по 1\2 каждому, но земля не размежована и нет серветута, снимаю здание которое в собственности одного человека без долей(земля не прикреплена к этому зданию, сделка старая и не ввели землю под него), а второй претендует на 1\2 земли под этим зданием. и перекрыл мне доступ к этому зданию(повесил замки на ворота въездные на территорию и поставил охрану) договор у меня заключен безвозмездный с первым лицом. как мне быть? и имею ли я право на беспрепятственный доступ к зданию со стороны второго дольщика, и чем мне руководствоваться? помогите пожалуйста

, Андрей, г. Сыктывкар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 274 ГК РФ, Вы имеете право пользоваться тем участком в той мере, насколько это необходимо для подхода и подъезда к зданию.

и перекрыл мне доступ к этому зданию(повесил замки на ворота въездные на территорию и поставил охрану)

Это незаконно! он обязан обеспечить Вам сервитут, и недопущение Вас к имуществу, которое вам дано в пользование нарушает Ваши гражданские права, а это повод для обращения в полицию и прокуратуру.

Сервитут должен быть зарегистрирован в отношении того земельного участка в виде обременения, делается это в Росреестре. Но сначала его нужно разработать и установить.

Поскольку владельцы участка вообще против какого-либо пользования зданием, единственный для Вас выход (а точнее — для собственника здания) — это обращение в суд с требованием обеспечить Вам право ограниченного пользования.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

второй дольщик не хочет делать серветут и разграничивать территорию, он не хочет чтоб там вообще третьи лица находились

Значит только суд.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.