Как поставить штамп и что для этого нужно?

Муж гр.Украины оформил развод на Украине,могут ли мне поставить штамп о разводе у нас в России?

, Мила,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Сначала вам необходимо получить решение украинского суда о расторжении брака, с отметкой о вступлении решения в законную силу. Затем с паспортом и решением суда обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства. ЗАГС направит запрос в ЗАГС по месту жительства бывшего мужа на Украине. Вам на адрес российского ЗАГСа  будет выслано украинское свидетельство о расторжении брака и квитанция государственной пошлины, которую вы должны будете оплатить. На основании свидетельства о расторжении брака в паспорте вам поставят штамп о расторжении брака.

Мила
Клиент

Спасибо большое. Просто я проживаю в Крыму и почта ,и возможные уведомления между Крымом и Украиной невозможны. Поэтому возможности отправить запрос у ЗАГСА не будет. Смогут ли поставит штамп на основании копии свидетельства о расторжении брака,которую передаст муж.

Это вряд ли. Копия документа — вообще не документ. Кроме того, у вас должен быть свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Впрочем, ввиду последних событий возможны какие-то изменения в решении данного вопроса из-за обострившихся отношений с Украиной.

Проще всего это выяснить в ЗАГСе. Если будут какие-то изменения в вопросе регистрации расторжения брака с участием граждан Украины, ЗАГС об этом в первую очередь будет поставлен в известность.

Что муж точно может вам выслать — решение суда с отметкой о вступлении в силу. Он может сказать в суде, что потерял свое решение и получить еще экземпляр. Оно вам точно понадобится. Что касается копии свидетельства о расторжении брака — пусть, хотя бы, нотариально ее заверит.