Временный воз

Здравствуйте, подскажите с проблемкой - у меня просроченный временный ввоз авто (16.11.2014), планирую покидать территорию России 23.11.2014, авто на украинских номерах, какие могут быть трудности на таможне?

Уточнение от клиента

Имеют ли права конфисковать авто?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут попросить оплатить таможенные платежи.

Успехов.

Могут арестовать.

Если есть возможность, можно подготовить документ, подтверждающий уважительную причину пропуска срока.

Успехов.

Жаль, что таможенники идут по худшему сценарию, могли бы и не буйствовать. Может сделать временную регистрацию и продлить временный ввоз будет дешевле, чем оплачивать таможенные платежи.

Успехов.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день! Трудности на таможне действительно могут быть. Конфискация может быть применена только судом. В Вашем случае автомобиль могут изъять, выставить требование об уплате таможенных платежей и возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП России (наказание предусмотрено в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой). Как правило, по таким делам назначается только штраф, если данное правонарушение совершено впервые — скорее всего назначат 1500 рублей. Однако сумма уплаты таможенных платежей может быть значительная.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сегодня был в таможенном пункте и не смог оплатить штраф, и продлить ввоз по причине того, что нет временной регистрации (прописки). Как выйти из сутации пока не знаю...

В отношении Вас должностное лицо таможни уже постановление по делу об АП вынесло? Для уплаты штрафа не должно быть привязки к наличию временной регистрации. Срок временного ввоза могли и не продлить в связи с неподтверждением Вами дальнейшего срока нахождения на территории РФ. Скажите, пожалуйста, Вами было подано письменное заявление о продлении срока временного воза?