Однокомнатная квартира в долгосрочной ипотеке

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как будет раздел однокомнатной квартиры в ипотеке(12 лет еще платить) также автомобиль есть, все было приобретено в законном браке. Бывшая жена не желает проживать в данный момент в квартире- то есть она без жилья?

, Юрий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете разделить имущество по своему усмотрению:

Вариант: Вам квартира +обязательства по выплате ипотечного кредита, бывшей жене автомобиль + компенсация на квартиру.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

А если нечем выплатить компенсацию за квартиру?

Юрий

Эта может быть предметом переговоров. Есть вариант так же уплаты в рассрочку по договоренности.

Если договорится не удается, остается вариант продажи квартиру и досрочного погашения ипотеки. Продажа будет осуществляться с участием банка.

Квартира оформлена на супругу

Юрий

И в этом случае при разделе имущества можно квартиру оформить на Вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

квартира оформлена только на одного из супругов или в совместной собственности или в долевой?

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира оформлена на супругу

В таком случае можно воспользоваться советом Ахмадиева Вагиза и разделить все с согласия обеих сторон. Если жена не хочет платить ипотеку, то с согласия банка все обязательства могут быть переведены на вас и после выплаты ипотеки квартира будет только вашей.Как вы решите вопрос по выплате компенсации за половину платежей в браке по квартире, это тоже зависит только от вашего обоюдного желания. Также, если вы еще не расторгли брак, вы можете заключить брачный контракт, где пропишите судьбу имущества и долга, автомобиля. В данном случае какой-то вариант раздела советовать сложно, т.к. все зависит от того, что хочет супруга. Поговорите с ней, может быть действительно стоит заключить брачный контракт где вы все распишите, но уж если она захочет что-то иное, то эти условия нужно будет рассмотреть на консультации у адвоката по семейным спорам. Если в будущем понадобится помощь, обращайтесь