За не уплату кредита

Здравствуйте меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста я взяла кредит в двух банках в одном 5 тыс в другом 10 тыс 2 года назад заплатила по одному взносу в каждый банк. Но по истечению обстоятельств в тот момент я заболела и была год на больничном не могла работать на заводе мне платили больничный 2 тыс даже на лекарство не хватало затем я уволилась и теперь не где не работаю не могу не куда устроится в магазины мне в продуктовые нельзя по жизни работать на заводе здоровья нет работать.Пытаюсь в данный момент устроится на работу .Суть моего вопроса что может мне быть за не погашения долга в сумме за 2 года в 2 банках по 20 тыс с пениями и что мне ждать от коллекторов.

, Ольга, г. Екатеринбург
Петр Музыкантов
Адвокат

что может мне быть за не погашения долга в сумме за 2 года в 2 банках по 20 тыс с пениями и что мне ждать от коллекторов

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

За неисполнение обязательств по договору банки могут подать на вас в суд и взыскать твердую денежную сумму То есть основной долг вместе с процентами.

В суде не забудьте заявить ст.333 ГК РФ для снижения размера процентов.

Если передадут долги коллекторам то от них можете ждать угроз в свой адрес и ничего более так как они не имеют право самостоятельно взыскивать долги.

С уважением Александр Меркулов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторы сделать Вам не могут ничего. Только пугать.

Банк может пойти в суд и получить лист. Затем арестовать ваши счета.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Коллекторы, если право требования по кредитным обязательствам передано им, вправе взыскать сумму долга с Вас в судебном порядке.

В суде Вы вправе ходатайствовать о снижении размера штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.