Сумма алиментов

Здравствуйте. У моего мужа нет официальной зарплаты и постоянного дохода. Суд установил алименты на ребенка от первого брака 3900. Но у нас есть еще один ребенок. И 3900 мы просто не в состоянии платить. Скажите можем ли мы уменьшить эту сумму? Как нам это сделать? Спасибо

, Юлия, г. Сочи
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Подавайте исковое в суд со ссылкой на ст. 119 СК РФ, но по практике, если это была твердая денежная сумма маловероятно, что  суд уменьшит размер

Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день! Да можете, подав заявление в суд об уменьшении размера алиментов, указав те обстоятельства, которые суд учтет при уменьшении размера.

Но по собственному опыту скажу, что 3 900 — не такая большая сумма на одного ребенка, хотя решать в любом случае будет суд.

Юлия
Клиент, г. Сочи

А еще подскажите, нам пришла смс и банка "ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов" Такое возможно?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, Вы можете взыскать с него алименты на вашего второго ребенка. разводится необязательно при этом.

Суд с учетом алиментов на второго ребенка уменьшит размер и на первого.

А еще подскажите, нам пришла смс и банка «ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов» Такое возможно?

Это коллекторы так работают. У Вас неоплаченные кредиты?
Юлия
Клиент, г. Сочи

У нас нет, у бывшей жены, которая подала а алименты.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Да, такое сделать возможно! Чтобы повысить шансы на успех Вашего мероприятия, Вы так же назначьте алименты на Вашего ребёнка, после чего супруг обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов! Желаю удачи!

Уважаемая Юлия, нет такое не возможно — выплачивать алименты в счёт каких-либо других требований не допускается! Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Да, можете. Для этого, составьте с супругом нотариальное соглашение об уплате вам алиментов. Далее, супруг должен обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), к заявлению нужно приложить копию соглашения. Но решение все равно будет принимать суд. Суд вправе изменить размер алиментов, но не обязан.

С Уважением, Надежда.

А еще подскажите, нам пришла смс и банка «ФИО предлагает вам оплатить ее кредит в счет алиментов» Такое возможно?

Юлия

Оплата алиментов производится по исполнительному листу либо соглашению. Ситуация с банком непонятна.

У нас нет, у бывшей жены, которая подала а алименты.

Юлия

Юля, это незаконно (в отношении смс).