Можно ли получать две пенсии одновременно трудовую и социальную?

Добрый день! Вопрос: моей маме с 50 лет платят пенсию за моего папу, который умер в 1999 году, он был военнослужащим и участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. В этом году моей маме 55 и она должна получать трудовую пенсию. Может ли она получать две пенсии одновременно?

, Олеся, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Олеся, посмотрите ниже — может быть Ваша мама попадает под выделенную жирным категорию?

Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлен круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. Данные категории поименованы в статье 3 Закона:

    • граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;
    • участники ВОВ;
    • родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
    • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;
    • нетрудоспособные члены семей «чернобыльцев»-инвалидов и «чернобыльцев»-ликвидаторов;
    • граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
    • члены семей погибших (умерших) космонавтов.