Администативное наказание

Просрочил РВП на один год (как иностранный гражданин).Какие последствия? Как лучше поступать сейчас.У меня жена и дети граждане России.

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации
1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациив течение пятнадцати дней.
3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.
4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Если этот срок Вы пропустили, то его могут продлить до 6 месяцев после
окончания очередного года по решению начальника УФМС при наличии
уважительной причины. Так что обратитесь с заявлением к начальнику и
попросите принять уведомление о проживании позже. Если откажут продлить
срок, то могут привлечь Вас к административной ответственности и
оштрафовать с выдворением или без.

С уважением А.Э.С.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор! Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ -нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в стране, что грозит наложением административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Конкретное наказание установит суд. Возможно, следует добровольно явиться в органы УФМС, это будет учтено как смягчающее вину обстоятельство. Рано или поздно при проверке документов или случайно Ваше нарушение все равно будет выявлено.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Идите в ФМС, так как у Вас жена и дети граждане РФ, то выдворение в отношении Вас применять не будут.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 г. Москва«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Желаю удачи!