Помогите разобраться

Муж взял кредит для своей мамы. Понимаю, что так делать нельзя, но не мы первые, не мы последние. Суть в том, что свекровь не выплачивала кредит 140 дней. Нам названивает банк -отдел принудительного взыскания задолженности. И говорят о том, что они приедут и вынесут все имущество. На каком таком основании? Чем я могу апеллировать в случае появления данных граждан в моем доме. В суд данная просрочка не передана. В ближайшее время возьму в долг и погашу кредит полностью. но банк дает время до 20 числа, сумму собрать не сумею.

, Юлиана, г. Тверь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

И говорят о том, что они приедут и вынесут все имущество. На каком таком основании? Чем я могу апеллировать в случае появления данных граждан в моем доме.

Юлиана

Уважаемая Юлиана.

1. они только говорят, как правило, никто никуда не приезжает.

2. это угрозы имущественного характера, сопряженные с требованием денег. Напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

3. Не открывайте им дверь если приедут. Вы не обязаны их впускать. Будут ломать дверь — вызывайте полицию. Апеллировать можете Конституцией РФ.

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлиана! В досудебном порядке обращение взыскания на имущество должника не допускается. После вынесения судом решения, действия по обращению взысканию на имущество должника, могут быть осуществлены только судебными приставами.

В данном случае Вы можете сослаться на положения части 3 статьи 35 Конституции России.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлиана, здравствуйте!

1). На угрозы словесные банка можете не реагировать — они не имеют права самостоятельно производить взыскание!

2). Угрозы в Ваш адрес Вы можете записать (есть такая функция у смортфонов и мобильных телефонов) и обратиться с заявлнием в органы полиции. Можно продублировать в Роспотребнвдзор — они так же имеют контрольные функции в отношении банков по вопросам кредитования населенияю

3).
При требовании посторонних лиц открыть двери Вашей квартиры и впустить их в помещение — звоните в полицию и говорите, что неизвестные лица пытаются приникнуть в Ваше жилище и высказывают угрозы в Ваш адрес. Звонок следует делать на «02» или номер экстренных служб — эти звонки записываются и необходим отчёт о реагировании на сообщение.

4). При погашении задолженности будьте готовы к начислению штрафных санкций  пр.

Если у Вас откажутся принять денежные средства — Вы в праве внести их на депозит нотариуса. Это законом считается надлежащим исполнением денежного обязательства. С этого момента Вам не имеют права предъявлять претензии по возврату.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Чем я могу апеллировать в случае появления данных граждан в моем доме. В
суд данная просрочка не передана. В ближайшее время возьму в долг и
погашу кредит полностью. но банк дает время до 20 числа, сумму собрать
не сумею.

Просто шлите пока их в суд и собирайте деньги.

Как найдете нужную сумму погасите долг.

тут еще нужно смотреть один момент, — в плане штрафов и неустоек. Так как срок просрочки уже большой лучше выйти в суд и через суд снизить штрафы и неустойки. Либо же обратиться в банк с такой просьбой (как правило многие из них неустойки прощают).