Налогообложение для ИП услуги посредников

Доброе утро! Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста у нас ИП и мы оказываем посреднические услуги по перевозкам и у нас упращенная система налогообложения 6%. И нам это не очень удобно так как в основном большая часть денег которая поступает на счет это деньги которые оплачивается водителям. а налог платим с общей суммы и бывает так что налог оплачиваем больше чем прибыль с рейса. Поэтому подскажите пожалуйста какую систему нам лучше выбрать? Спасибо!

, Ольга, г. Уфа
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать как построены ваши взаимоотношения с контрагентами.

Если у вас отношения с вашими контрагентами организованы с использованием посреднических договоров (например, агентского договора), то суммы, причитающиеся согласно посредническому договору вашему контрагенту не включаются в ваши доходы (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Таким образом, вы уплачиваете налог только со своего вознаграждения в момент его получения.

Как вариант: просчитайте возможность применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» 15 %. Здесь необходимо проверит: подпадает ли оплата водителям под перечень расходов, который указан в ст. 346.16 НК РФ. К сожалению, я не знаю как у вас выстроены отношения с водителями.

Если и это не устроит, то только общая система налогообложения с соответствующими последствиями в виде уплаты НДС и увеличения объема отчетности.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за быстрый ответ

Работаем по договору с водителем и оплата происходит со счета ИП на карту. и клиент оплачивает на р счет поэтому и оплачиваем налог с каждой суммы которая поступает на счет.

На сколько я понимаю из представленной информации, УСН 15 % вам не подойдет. Рассмотрите вариант с выстроение отношений с водителями через агентский договор. Тогда налогообложению УСН 6% подлежит только ваше вознаграждение. Но надо подойти очень осторожно к документальному оформлению.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оььга.

Та же упрощенная система налогообложения, только по исчислению налогооблагаемой базы за вычетом расходов. При этом Вы обязаны будете платить налог в размере 15% от разницы между получеными доходами и произведенными расходами, но не менее 1% от размера полученного дохода.

Прейти на УСН-15% Вы сможете с 1-го января, «промежуточный» переход в течение года не допускается действующим законодательством.

Возможно построение и агентских отношений,  в этом случае Вы будете платить 6% от размера Вашего вознаграждения.