Начисление квартплаты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правомерно ли стали начислять квартплату 1 постоянно и 3 временно (мы здесь не прописаны ни временно ,ни постоянно,прописан только муж)Раньше платёжка была на одного ,а сейчас на четверых и это случилось год назад а выписались мы от сюда уже 4 года назад и прописались к матери моей. мне кажется что они нарушают законы и что мой муж может сделать? надо в суд подавать или может им письмо какое то отправить? спасибо!

, Наталия, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

а что именно Вам начисляют по количеству проживающих? приборы учета установлены?

Наталия
Клиент, г. Пермь

приборов учёта нет ...в квиточке есть такие виды услуг:содержание жилья,текущий ремонт,отопление,горячая вода,водоотведение,водоснабжение....в итоге 4363.33 двухкомнатная квартира в хрущёвке...43.2 кв.м

отопление начисляется по площади помещения, а не по количеству человек, которые там греются (извините за грубость). что касается других ресурсов, то плата за них начисляется по правилам утвержденным постановлением правительства РФ № 354 по показаниями приборов учета. Если таковые отсутствуют, то по тарифу умноженному на кол-во проживающих или пребывающих, т.е. постоянно зарегистрированных и зарегистрированных по месту пребывания в указанном жилом помещении (временная регистрация). Начните с обращения в УК с заявлением о предоставлении Вам информации на основании п. 31 правил оказания коммунальных, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, о правильности начисления платы за коммунальные услуги за конкретный учетный период времени (месяц). Пусть распишут сколько, за что, по какой формуле и на основании какой нормы законы они Вам насчитали. Это будет их официальным ответом, с которым Вы в последствии обратитесь в жил.надзор. Кстати, ответить должны в течении трех рабочих дней.