Ошибочно перечисленная заработная плата

Добрый день! через полгода после увольнения на зарплатную карту стали приходить платежи(зар.плата). Через 4 мес. перечисления прекратились. недавно пришло письмо с организации работодателя( это банк) в просьбой вернуть ден. средства иначе будет суд ,т.к. это неосновательное обогащение... должна ли я возвращать эти ден. средства? спасибо.

, Светлана, г. Самара
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Да, эти деньги Вы должны вернуть. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Светлана
Клиент, г. Самара

но в статье 1109 гк рф и прописано, что заработная плата возврату не подлежит....

что заработная плата возврату не подлежит

Светлана

Не подлежит (кстати за исключением счётной ошибки!). Но ведь на момент перечисления денег между Вами уже полгода как не было трудовых отношений.

А если не было трудовых отношений, то зарплатой это быть не может.

Это ошибка работодателя, да, у него по бухгалтерии эти деньги вероятно значились зарплатой, но по-сути они ведь таковыми не являлись.

Вами же они как зарплата восприниматься не могли по вышеозначенной причине — прекращение трудовых отношений за полгода до этих выплат.