Нужна ли лицензия на проектную документацию по установке систем видеонаблюдения?

НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО УСТАНОВКЕ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ? НА САМУ УСТАНОВКУ ЛИЦЕНЗИЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ, А ВОТ ИМЕННО НА ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ?

, МАКСИМ, г. Алагир
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лицензированию подлежит деятельность, а не документы, следовательно лицензированию может подлежать составление проектной документации для видеонаблюдения.

Простейшее видеонаблюдение не подлежит лицензированию, если данный проект не связан с несущими конструкциями здания, скрытностью наблюдения, шифрованием систем передачи данных и т.д. Т.е. зависит от конкретного проекта и его сложности.

Успехов.

МАКСИМ
Клиент, г. Алагир

Я ПРАВИЛЬНО ВАС ПОНЯЛ, ЕСЛИ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ПРОСТЕЙШАЯ, ТО ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!?

ЕСЛИ СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ПРОСТЕЙШАЯ, ТО ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОЕКТНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Все так.