Обязан ли сын платить кредиты матери, если после ее смерти в наследство не вступал

Здравствуйте.Десять месяцев назад у меня умерла мама,оставив потребительский кредит.Сейчас банк требует от меня свидетельство о смерти,погашение мной процентов и пеней,а так же остатка по задолженности.Родители развелись,а мать была прописана в квартире,так же там прописан я и моя сестра,квартира приватизированная.Оформлена на отца,в будущем по доверенности на меня и сестру.Значит я вступлю в наследство?Должен ли я выплачивать ее долги?

, Роман Олегович, г. Нижний Новгород
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство, то вы отвечаете по долгам своей матери в пределах наследуемой суммы.

С практической точки зрения лучше подсчитать что вам выгоднее — погасить долг по кредиту или отказаться от наследства. Маловероятно что потребкредит даже с процентами стоит больше чем доля вашей мамы в квартире.

Для оформления прав наследника обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации мамы. В вашем случае возможны нюансы, их лучше обговорить с нотариусом.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Роман Олегович!

Из Вашего вопроса не ясно, была ли на момент смерти Ваша мать собственником доли в квартире, было ли разделено имущество Ваших родителей после развода.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

То есть, если сумма долга превышает стоимость имущества, перешедшего в порядке наследства, то долг погашается только в размере стоимости имущества.

Банк может предъявить к Вам требования, только в том случае, если Вы вступите в наследство. Но даже в этом случае, обязательно проверьте требования банка. В случае смерти заемщика банк должен остановить начисление процентов по кредиту и неустоек (с даты смерти).

Спасибо за положительную оценку!