Нет данных о участке в Росреестре

Выписка из реестра, подтверждающая факт отсутсвия в Реестре сведений об объекте учета, но св-во о праве собственности есть- может ли это помешать оформить сделку купли -продажи?заранее всем спасибо!

, корякина евгения, г. Каменск-Уральский
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Отсутствие сведений о земельном участке в ЕГРП не является препятствием для заключения договора купли-продажи участка и регистрации перехода прав собственности на него в случае, если право собственности возникло до 31.01.1998 г.  Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей, а также при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества.

Таким образом, при обращении в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи продавец участка одновременно  подаст заявление о регистрации ранее возникшего права.

С уважением, Татьяна