Пособие по беременности по совместительству

Добрый день. Вопрос про пособие по беременности по совместительству. Пожалуйста, подскажите, у какого из работодателей начисляется пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком для внешнего совместителя в 2013 году? И если выплаты производятся у двух работодателей (по основному месту работы(0,75 ставки) и по совместительству(0,5 ставки), и расчет выплат идет исходя из суммарного дохода у двух работодателей за предшествующие 2 года (работодатели не менялись), то можно ли получать выплаты по уходу за ребенком на предприятии по совместительству с учетом дохода с основного места работы? Заранее большое спасибо!

, lana evdokimova, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В новой редакции Положения N 375 в п. 19 четко указано: в случае если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

lana evdokimova
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ. Но странно получается..все отчисления производились и с предприятия, где где я работаю совместителем, а в расчет ежемесячного пособия это почему-то не включается..

Скажите, а если я уволюсь (оставлю только основное место работы) к моменту начала отпуска по уходу за ребенком, то доход у совместителя попадет в расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком на основном месте?