Можно ли бывшего мужа заставить помогать платить ипотеку?

Ипотеку оформляли два года назад в браке,но на меня одну так как был составлен брачный договор.Восемь месяцев назад развелись,дети остались со мной платить одной тяжело,могу ли как нибудь заставить бывшего мужа платить хоть половину ипотеки?

, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно взыскать алименты на двоих детей для начала, если муж не содержит детей. Относительно оплаты ипотеки — то нужно смотреть ваш брачный договор. Долги делятся при разделе пропорционально присужденным долям, но если вы забрали квартиру полностью себе, не оговорили о кредите в договоре, то в любом случае суд может остаивть кредит за вами, как и было изначально. Если в договоре решен вопрос о кредите, то только так, если конечно вы не найдете оснований по оспариванию договора