Знакомый не возвращает долг

В июне занимала денег знакомому 5000 долларов без расписки. Но как говориться на доверие. До сих пор не возвращает, ни разу его в глаза не видела, все по телефону обещает. Сег назначала встречу опять избегает, трубку или отключает или не беретю. Как мне быть?

, Тагира, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В июне занимала денег знакомому 5000 долларов без расписки. Но как говориться на доверие. До сих пор не возвращает, ни разу его в глаза не видела, все по телефону обещает. Сег назначала встречу опять избегает, трубку или отключает или не беретю. Как мне быть?

Тагира

Приветствую Вас. К сожалению без расписки Вы можете только требовать добровольного возврата суммы. Только сегодня было такое дело, досканально разобрался. По факту это договор займа, который должен заключаться в письменной форме. Он считается заключенным с момента передачи денег. Если Вы не взяли расписки и не заключили договор, то Вы не сможете доказать то что дали эти деньги знакомому. На свидетельские показания ссылаться также нельзя в силу ст. 162 ГК РФ, потому что нарушено требование к форме договора.