Оформление ближлежащего участа бесплатно

Можно ли оформить бесплатно ближ лежащий участок. Зашли за территорию на улицу одной соткой,и хочу ее оформить. В департаменте имущества сказали, что можно либо в аренду взять на 49 лет, либо выкупить по кадастровой стоимости. Я слышала, что многодетные через суд могут получить и бесплатно. Можно ли ссылку на статью закона? Спасибо.

, Гюзель Латыпова, г. Самара
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Гюзель, доброго времени суток!

Ваш местный Департамент указал общие способы оформления прав на земельный участок, не учтя одно из положений Земельного кодекса Российской Федерации.

Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации,

граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Далее, ищете и изучаете:

п. 10 ст. 9 Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД «О земле»;

целиком Постановление Правительства Самарской области от 14.05.2014 N 266 «Об утверждении Порядка постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности»;

целиком Постановление Администрации городского округа Самара от 08.08.2013 N 874 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка на учет граждан, имеющих троих и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности“.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

Гюзель Латыпова
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. А это не то, что земля многодетным бесплатно? У меня чуть другое: Мы приобрели участок под ИЖС, но забором зашли за ближ лежащую территорию, за территорию кадастра, и хотим ее оформить в собственность. Территория принадлежит государству, за красные линии не заступили.

Возможно ли это тучасток оформить бесплатно? Или обязательно только либо в аренду либо покупать . Слышала,что через суд возможно. Но не знаю ссылку на статью закона.

Спасибо.

Гюзель Латыпова
Клиент, г. Самара

Дело в том, что мы начали строительство дома не посмотрев в кадастровый паспорт. И оказалось что мы зашли за территории кадастра. И теперь не знаем как быть...