Изменение условий контракта 44 фз, исполнение которого идет в 2014 году

Про изменение условий контракта по ФЗ 94, 44. Контракт на оказание услуг страхования ответ-ти владельцев транспортных средств заключен в 2013 году по 94-фз. В сентябре 2014 года ЦБ РФ изменил тарифы. 44-фз действует в отношении данного контракта (часть 1 статьи 112) и предусматривает возможность изменения условий контракта в случае законодательного изменения тарифов. Верно ли данное заключение?

, Сергей, г. Самара
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Да, Вы правильно делаете заключение о порядке внесения изменений в условия контракта. Однако необходимо учитывать то, каким способом вы заключили контракт. Если это была закупка по пункту 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2014 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то считаю, что нежелательно, чтобы данное изменение повлекло превышение установленного 100 тысячного барьера.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Ч.1 ст.112 44-ФЗ — к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего ФЗ, он применяется в части ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКНУТ ПОСЛЕ ДНЯ его вступления в силу.

Какие права и обязанности у вас возникли ПОСЛЕ вступления в силу 44-ФЗ по этому контракту?

Новые ставки ЦБ по ОСАГО обратной силы не имеют.

Увеличивать стоимость контракта вы не имеете права, обязаны исполнять его в 2014 на тех условиях (в т.ч. по тарифам), на которых заключали в 2013.

Правило 94-ФЗ и 44-ФЗ не изменилось — цена контракта меняться не должна в ходе его исполнения, кроме крайне ограниченного перечня случаев.

Сергей
Клиент, г. Самара

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 95 Федерального закона

«О контрактной системе» изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае изменения в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

У вас не столько тарифы увеличились, сколько появилась «вилка» между ними, вследствие чего можно величину тарифа ставить как аукционное условие.

Еще раз — возможность касается изменения прав и обязанностей сторон по уже заключенному контракту, но не суммы его, которая ни к тем, ни к другим не относится. Контракт 2014 года дорабатываете по старым правилам. Осталось-то 1.5 месяца.

Аналогично — если стороны еще по 94-ФЗ не предусмотрели одностороннее расторжение сразу, то сейчас по новым правилам его довнести тоже нельзя. Это существенное условие, которое должно было бы быть предусмотрено в документации.