Безопасность ребёнка

Здравствуйте!Месяц назад от меня ушла жена с ребёнком.В день когда она уходила, я предложил ей - " Если ты не сможешь уследить за безопасностью ребёнка и за тем , что я буду видеть его и буду спокоен за его состояние, то пускай он останется со мной, тебе я это всё могу гарантировать!" на что она мне нагрубила, аудиозапись имеется.Сейчас они живут с родителями, и что же происходит: возле кроватки малыша висят картины которые в любой момент могут упасть, на кухне лежат ножи в доступных для ребёнка местах, везде висят провода которые он спокойно может дёргать, стиральный порошок от ребёнка тоже ни кто не прячет и ещё много всего страшного(есть фотографии). Бывают случаи что, когда я звоню им домой родители говорят, то что её нет, я перезваниваю на сотовый, а она не берёт трубку.Что касается встреч, она не всегда даёт мне видится с ребёнком, потому что ей надо в музей или к подругам, обязательно с ребёнком!Я конечно понимаю, что веду себя как эгоист, но я волнуюсь за своего сына!Когда я беру его к себе, то постоянно вижу на нём какие то царапины и синяки, естественно перезваниваю и спрашиваю откуда это, на что всегда получаю ответ, что ни каких царапин и синяков не было пока я его не взял!Ей и её родителям я говорил, что меня эти условия не устраивают, на что получил ответ - "Командуй у себя дома!"

Когда мы начинали нашу совместную жизнь мы очень сильно поругались, в последствии чего я спрятал дома диктофоны, а всё что меня не устраивает фиксирую фотографиями.

Пока что мы не разведены и ребёнку нету 1 года, иначе я мог бы обратиться в органы опеки.

Куда мне стоит сейчас обратиться, чтобы её принудили следить за безопасностью ребёнка,за тем что я буду его видеть и знать где он?

  • 07022013014 2
    .jpg
, Павел Плеханов, г. Тольятти
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В отдел опеки и попечительства обратитесь в письменной форме регистрируемым способом для начала. В связи с сомнениями в безопасности условий жизни ребенка.

Оснований достаточно: 124-ФЗ, 48-ФЗ, и т.д. (развернуто — в интернете и по запросу).

Как одно из оснований (направлений), Указ Президента РФ № 761 от 01 июня 2012 года:

5. Меры, направленные на формирование безопасногои комфортного семейного окружения для детей
Разработка и принятие программы, пропагандирующей ценности семьи, приоритет ответственного родительства, защищенного детства, нетерпимость ко всем формам насилия и телесного наказания в отношении детей через средства массовой информации, систему образования, социальной защиты, здравоохранения и культуры.

Разработка и нормативное закрепление стандартов оказания специализированных профилактических услуг по предотвращению жестокого обращения с детьми, преодолению семейного неблагополучия и социального сиротства, реабилитационной помощи детям (их семьям), пострадавшим от жестокого обращения.

Обеспечение внедрения и распространения современных технологий профилактической и реабилитационной работы с семьей и детьми.

Разработка мер по реализации Рекомендаций Комитета министров Совета Европы о политике в поддержку позитивного родительства.

Повышение доступности услуг для семей с детьми за счет активного развития и поддержки сектора профильных некоммерческих организаций.

Продолжение общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.Формирование действенных механизмов раннего выявления жестокого обращения и насилия в отношении ребенка, социального неблагополучия семей с детьми и оказания им помощи с участием учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, в том числе закрепление порядка межведомственного взаимодействия в деятельности по защите прав детей.Формирование полноценной системы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих с детьми и в интересах детей.

Организация распространения и внедрения передового опыта в сфере профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации пострадавших.

Если органы опеки не заинтересуются данной ситуацией, то всегда есть прокуратура (района, субъекта и т.д.) и иные ОГВ субъекта РФ и РФ, а также органы МСУ (районов и округов), которые в силу ряда законов обязаны проверять и восстанавливать нарушенные права ребенка.

По последнему уточнению: Вы обращайтесь в указанные инстанции, а всё прочее детали. Важно, чтобы фактически ребенок был в безопасности. Вы сомневаетесь в условиях его жизни, сомневаетесь обоснованно, контроля лишены — привлекайте гос.органы.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Обычно они оперативно реагируют на такие заявления.

Или же разводитесь и в суде требуйте, чтобы ребенок проживал с Вами.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

А я, если честно, не считаю что органы опеки реально что то могут здесь предпринять.

Закон Самарской области «Об организации деятельности по опеке и попечительстве в Самарской области»

Статья 11. Полномочия органов опеки и попечительства в сфере защиты прав, законных интересов детей

Органы опеки и попечительства в сфере защиты прав, законных интересов детей:

— осуществляют устройство детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, не имеющих условий для воспитания в семье, подготовку документов в целях установления опеки и попечительства, помещения в приемную семью, усыновления, а при отсутствии такой возможности помещения в воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения или учреждения социальной защиты населения, подготовку документов на изменение фамилии и имени несовершеннолетнего, подбор лиц, способных к выполнению обязанностей приемных родителей, подготовку заключения о возможности быть приемными родителями, подготовку проектов договоров о создании приемной семьи; подбор лиц, способных к выполнению обязанностей усыновителей, опекунов, попечителей;

— подготавливают материалы, необходимые для усыновления (удочерения), а также ведут учет детей, в отношении которых произведено усыновление (удочерение), установлена опека или попечительство;

— оказывают помощь приемным родителям, опекунам и попечителям в воспитании, обучении и организации отдыха подопечных;

— дают заключения о возможности раздельного проживания опекуна и попечителя с подопечным, о возможности объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным в порядке эмансипации, усыновления (удочерения);

— участвуют в судебных заседаниях при рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей, нуждающихся в государственной помощи и иных случаях, предусмотренных законодательством;

— проводят обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, представляют заключения в суд по спорам, связанным с содержанием, воспитанием и образованием детей;

— участвуют в исполнении решений судов о передаче или отобрании детей;

— готовят документы для решения вопроса о вступлении в брак граждан в возрасте от 14 до 18 лет;

— оказывают социально-правовую и материальную помощь несовершеннолетним детям, нуждающимся в государственной помощи.

Так что реально они сами могут только в суд обратиться с тем, чтобы фактически определить место жительства ребенка на определенной площади. Но так это и Вы имеете право сделать.

При этом, уж если обращаться, то лучше всего обращаться параллельно во все инстанции сразу, не нужно ждать одного чего то. Меня другое, если честно, беспокоит-формальны Вы не в разводе и ребенок зарегистрирован, как я понимаю, по Вашему месту жительства.

Так что лучше всего обратиться в суд и с разводом (как можно будет) и с определением порядка общения с ребенком. Потому что пока, из того что я вижу, реально наказать Вашу жену или что либо ей вменить/обязать я не вижу.

Павел Плеханов
Клиент, г. Тольятти

Т.е по Вашему мнению,пока мы не разведёмся, а развод это долгая процедура минимум 3 месяца (3 месяца на примирение, + ребёнку нету 1 года) никакие инстанции не могут её обязать хотя бы следить за безопасностью ребёнка, и это будет длиться ещё некоторое время?я уже не говорю о своих правах на ребёнка...

Фотографию сделал сегодня (фотографий доказывающих что у неё дома ни кто не следит за безопасностью ребёнка много)