Нужен ответ по вопросу расписки

Дал знакомому деньги в долг, написали с ним расписку его рукой срок был один месяц, он не отдает деньги куда и как обратиться и после подачи заявления в течении какого времени его оповестят?

, Иван, г. Богданович
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По вашему вопросу мои рекомендации: 1.Сделайте копии и распечатки всех
документов которые вы указывали и которые имеют доказательную базу передачи денежных средств в долг. Ищите
свидетелей которые могут подтвердить — что он просил а вы дали в долг, и
обманным путём получив деньги скрылся и отказался возвращать. 2. Подать
письменное заявление в полицию по месту жительства, в котором подробно в
хронологическом порядке опишите ситуацию с приложениеием копий всех указанных
выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по розыску и
задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с заведением
уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2) Осуществить
действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О принятом решении
по существу заявления прошу сообщить в установленном законом порядке. Данное
заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте — в замен вам
выдадут талон уведомление (храните у себья). На данное заявление должен будет
прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную базу и роль).
2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства на взыскание
данной денежной суммы и процентов за пользование чужими средствами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дал знакомому деньги в долг, написали с ним расписку его рукой срок был один месяц, он не отдает деньги куда

Иван

Такая расписка имеет юридическую силу. Можно обратиться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов за пользование денежными средствами.  После принятия искового заявления судом, ему направят копию искового заявления и извещение о судебном заседании.