Можно-ли сделать так, что-бы о вкладе для которого оформлено завещание второй наследник не знал

Здравствуйте! Пропущен срок принятия наследства. Наследуется земельный участок и 2 вклада. На один из вкладов в банке оформлено завещание. У меня совместное проживание с умершим. Имеется еще один наследник с которым я в хороших отношениях. Он жил отдельно от нас. Можно-ли участок и один вклад разделить поровну, а сделать так, чтобы о втором вкладе второй претендент на наследство не знал.

, Петр, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Только если именно этот вклад был завещан вам. В ином случае, если суд восстановит срок (а при вашем желании восстановить вы имеете право срок у нотариуса подав заявление), то наследник получит половину всего незавещаенного имущества. Если вклад завещан до 1.03.2002 года в банке, то вообще не входит в состав наследства, так что вам стоит уточнить обстоятелсьтва для того, чтобы точно указать возможности исключить вклад из наследования другой стороной

Петр
Клиент, г. Москва

Вклад завещанию после 2002г. Из Вашего ответа не совсем понятно - можно ли сделать так чтобы 2-наследник не узнал о завещанном мне вкладе.

Если вклад завещан, то переходит вам в любом случае. Второй наследник может получить часть в слудующих случаях

1. если это супруг умершего — вправе выделить супружескую долю

2. если это обязательный наследник, вправе претендовать на долю, если иное не решено судом

Если о вкладе есть сведения уже в наследственном деле, то в случае суда — истребуется полностью наследственное дело и избежать не удастся. Если вклад пока не фигурирует, то можно пока избежать огласки о нем, то смысла не имеет, если это выше изложенные случаи