Право собственности на зем.участок с обременением -аренда

Здравствуйте, у меня есть земельный участок в собственности с обременением -аренда,не давно в садовом обществе сказали если аренду в этом году все не заплатят вовремя , то заберут земельные участки(т.е. расторгнут договор межу садовым обществом и администрацией ), могут ли забрать у меня участок?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор аренды на земельный участок, находящийся в вашей индивидуальной собственности, с садоводческим товариществом можете подписать только вы, как собственник. Договор аренды на такой земельный участок между СНТ и муниципалитетом — ничтожная сделка. У вас, как у собственника земельный участок может быть изъят принудительно только по решению суда в случаях, установленных ст.ст. 284 и 285 Земельного кодекса РФ.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
Рекомендую Вам уточнить вид Вашего права на землю — собственность (наличие у вас свидетельства о праве собственности) или все-таки аренда (как правило, договор аренды подписан между СНТ и муниципалитетом, а члены СНТ просто пользуются землей в порядке, установленном уставом СНТ и решениями общего собрания). Если выясниться, что вы не являетесь собственником, а имеется только договор аренды участка между СНТ и муниципалитетом, неуплата арендной платы действительно является достаточным основанием для расторжения такого договора.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

У меня есть Постановление "О предоставлении земельного участка" от муниципалитета. В котором говорится : Предоставить в собственность бесплатно Ф.И.О., земельный участок с кадастровым №......., общей площадью 1000кв.м.,имеющий местоположение.... На основании этого Постановления проведена приватизация,

получено Свидетельство о государственной регистрации права, в котором написано: вид права: собственность, существующие ограничения (обременения) права :Аренда

Ну тогда арендодатель в данном случае — это вы, и снт должно вам платить арендную плату. А вообще недоработка местного отдела Росреестра. Вашему праву собственности ничего в связи с арендой не грозит.