Замена водительского удостовренения при смене фамилии-новый закон

Правда ли , что с 5 ноября вступил закон об обязательной замене водительских прав при смене фамилии ? Что за закон?

, Римма, г. Екатеринбург
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г.N1097

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

05.11.2014 — начало действия Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена