Удержание автомобиля

Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать.

Гражданин Д. работал на предприятии. Обратился к руководству о выделении ему денег на приобретении автомобиля.

Деньги были выданы в виде займа от организации гражданину Д. сроком на 6 месяцев. Был приобретен автомобиль, составлен договор купли-продажи, но не оформлен в ГИБДД.

Денежную сумму гражданин не вернул. Организация подала на гражданина в суд. К моменту подачи иска, гражданин был уволен с работы.

Автомобиль гражданин оставлял на работе (на территории организации).

Соответственно при не возврате суммы займа, и увольнении с работы. Данный автомобиль ему возвращать отказались, только при условии того, что он вернет сумму займа.

Вопрос: правомерно ли удержание автомобиля организацией для обеспечения возврата займа?

(автомобиль передан в безвозмездное, ответственное хранении арендодателю, у которого арендует базу организация)

, Евгений, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вопрос: правомерно ли удержание автомобиля организацией для обеспечения возврата займа? (автомобиль передан в безвозмездное, ответственное хранении арендодателю, у которого арендует базу организация)

Евгений

Приветствую Вас. Если договор купли-продажи автомобиля оформлен на лицо, взявшее в долг сумму займа, и автомобиль принадлежит этому лицу на праве собственности, то не зависимо от того, есть ли у него долг перед организацией, либо нет, такое удержание автомобиля является незаконным. Нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаонного владения.