Вступление в наследство

Добрый день .У меня ситуация не из лучших..Моя бабушка умерла 21августа 2014 года .Бабушка по папе!С папой не общаемся вовсе .Захотела вступить в наследство .Сказали нужна справка о смерти ,поехала за ней предоставила свид о браке,Свид о рождении ,паспорт .Отказали сказали нужно предоставить копию папиного свид о рождение.С ним мы не общ ,копию он не даст так как хочет быть одним наследником .Что в этой ситуации делать?

, Анастасия, г. Калуга
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, а почему вы решили наследовать имущество после бабушки?

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
соответственно, если папа жив то вы не являетесь наследницей бабушкиного имущества если на Вас не составлено завещания или если вы не имеете права на обязательную часть.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще для начала лучше бы разобраться имеете ли вы право на наследство и на каких основаниях. Если я правильно поняла, пока жив ваш отец, наследником первой очереди является он и его братья сестры если они есть. Вы же являетесь наследниками второй очереди, в связи с чем могу пологать что вы не имеете права претендовать на наследство только по завещанию если оно было

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

вы в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являетесь наследником второй очереди. то есть наследуете только в том случае, если не имеется наследников первой очереди, которые прописаны в ст. 1142 ГК РФ, а именно дети, супруг. родители наследодателя (вашей бабушки). так что при прочих равных у вашего отца неоспоримой преимущество перед вами. поэтому даже если вы и получите свидетельство о смерти вашей бабушки, наследником будет определен ваш отец при условии, что он обратиться в срок к нотариусу

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия.

Вы наследуете по завещанию? Если нет и если Ваш папа намерен вступать в наследство, тогда Вы не сможете наследовать за бабушкой. Папа — наследник первой очереди. Вы могли бы наследовать по праву представления, если бы папы не стало до смерти бабушки. Однако он жив, поэтому к наследству Вам призвать невозможно.