Отключили электроэнергию

Здравствуйте! Моей сестре за не оплату коммунальных услуг в течении длительного времени отключили электроэнергию. Причем, ни каких уведомлений и соглашений не было. Что делать?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! В силу Правил оказания коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства России №354, отключение электроэнергии возможно только при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и только при условии вручения уведомления о предстоящем отключении должнику лично под расписку.

При нарушении данной процедуры управляющей или энергоснабжающей организацией, Вам необходимо сообщить о факте самоуправства участковому уполномоченному Полиции для возбуждения дела об административном правонарушении по статьи 19.1 Кодекса России об административных правонарушениях.

Также Вам стоит направить жалобу в Прокуратуру Вашего города.

В дальнейшем будьте готовы фиксировать незаконное отключение посредством видеозаписи.