Возврат пособия по безработице

Здравствуйте!Обратилась в центр занятости чтобы встать на учет по безработице.Выяснилось,что в 2009 году я стояла на бирже,и по трудовой была уже оформлена на работе.Как оказывается я просто еще стажировалась,а работодатель в тк указал срок устройства на работу ранее,когда я была еще стажером.Теперь цз взыскивает с меня 6000 руб возврат выплаченного пособия.Законно ли это,есть ли срок давности,т.к прошло уже 5 лет,и только сейчас это выяснилось?у меня нет ден средств чтоб вернуть этот долг!!!

Уточнение от клиента

Так я ж не умышленно стояла дальше в цз для получения пособия!!!я приходила в цз с трудовой книжкой на отметку...стажировка это ведь не значит что вы 100% приняты на работу!месяц я изучала структуру предприятия,потом руководитель меня тестировал годна ли я для работы у них.Как только всё я прошла и мне сказали что я принята на работу,я конечно же снялась с учета,и отдала тк работодателю.В чём моя вина,что работодатель сделал такую запись в тк??и стажировка мне не оплачивалась,я просто приходила в свободное время на несколько часов в день.И после этого я еще стояла в цз на учете несколько раз.почему тогда ничего не выявляли?а только сейчас по прошествии 5 лет!

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Большинство людей, обращаясь в службу
занятости за поиском работы, действительно не имеют дохода и честно занимаются
поиском рабочего места. Однако есть и такие граждане, кто своей целью ставит не
поиск своего места в профессиональной сфере, а получение государственных денег
обманным путем.

Законодательство Российской Федерации
предусматривает различные виды ответственности за совершение попытки получения
либо получение гражданином пособия по безработице обманным путем.

Предоставление ложных сведений о своей
деятельности, заработной плате по последнему месту работы или скрытие фактов
или событий, которые по Федеральному закону Российской Федерации «О занятости
населения в Российской Федерации» не позволяют человеку состоять дальше на
учете в службе занятости и получать пособие по безработице.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35
Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от
19 апреля 1991 года №1032-1 в случаях попытки получения либо получения пособия
по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с
одновременным снятием с учета в качестве безработного.

Статья 159.2 Уголовного кодекса
Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность при получении
пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами
и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих
прекращение указанных выплат.

По всем случаям получения пособий по
безработице, стипендий, пенсий, назначенных досрочно, обманным путем
соответствующие материалы передаются в правоохранительные органы (в отдел по
борьбе с экономическими преступлениями или в отдел полиции) для рассмотрения
вопроса о возбуждении уголовных дел, в том числе в случаях возмещения незаконно
полученных средств социальной поддержки в добровольном порядке.

В случае выявления службой занятости
факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства
подлежат возврату.

Безработному гражданину предлагается
добровольно вернуть необоснованно полученное пособие по безработице, установив
срок возврата долга. Как правило, большинство граждан, уличенных в получении
пособия по безработице обманным путем, причиненный ущерб возвращают
добровольно, опасаясь огласки и судебного разбирательства. При отказе от
возмещения денежных средств, служба занятости оставляет за собой право
взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.

Для выявления случаев незаконного
получения пособия по безработице и их предотвращения специалисты службы
занятости проводят ежедневную работу.

Задача специалистов центра занятости
населения при проведении работы в данном направлении, чтобы ни один факт
получения пособия по безработице, стипендий и других выплат обманным путем ни
остался без внимания, и ко всем нарушителям были применены должные меры по
взысканию незаконно полученных сумм в соответствии с действующим
законодательством.

В Вашем случае "… я просто еще стажировалась, а работодатель в тк указал срок устройства на работу ранее, когда я была еще стажером", вы за себя все сами сказали.