Как разделить бизнес при разводе

Доброго времени суток! Муж совладелец завода (акций 32%). При разводе как делиться? И что делиться? Только акции? Уставно капитал? Или еще оборудование? Марина

, Марина, г. Ярославль
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Марина.

При разводе делятся в Вашем случае акции как самостоятельный объект гражданско-правовых отношений. Они же (акции) и составляют уставный капитал общества и дают их владельцу корпоративные и имущественные права удостоверяемые данной бездокументарной ценной бумагой. Пакет акций как доля в уставном капитале соразмерна доле в бизнесе, в имуществе общества (в т.ч. оборудования, состоящего на его балансе).

Переход права собственности на акции оформляется у реестродержателя акций, у которого обслуживается данное общество.

С уважением,

юрист Елена Морозова.