Гражданство:основания для проверки

Здравствуйте. Я родился в Таджикистане в 1994 году, в 1996 мы с родителями вернулись в Россию, после чего я получил гражданство от матери (она русская и по возвращению восстанавливала гражданство), в 14 лет я без проблем получил паспорт РФ. В 20 лет я подал документы на замену паспорта, но менять мне его не стали, сообщили, что нужно провести проверку обоснованности выдачи гражданства и паспорта. Есть ли основания для проверки? Есть ли конкретный срок её проведения?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Основания для проверки в законене конкретизированны. Поэтому УФМС России по Ростовской области (и его территориальные подразделения) трактуют это по своему. К сожалению, но практика по данным вопросам уже выработалась. Они могут провести проверку.

А вот по поводу сроков у них такой воли нет! Если Вы прежний паспорт получали не в этом районе, то у них — месяц, а если подучали в этом районе — 14 дней. Проведение проверки на эти сроки не влияет.

Если Вам в эти сроки не выдают паспорт, то обратитесь письменно с заявлением на имя областного начальника. Исходя из ответа Вы будете определять как Вам действовать далее (обращаться в прокуратуру, суд и т.д.).