Я бывший сотрудник милиции

Я бывший сотрудник милиции, образование среднее профессиональное, возраст 29 лет, уволился в апреле 2011г. по собственному желанию. В июле 2014г. начал восстанавливаться в полицию(на сержантскую должность) в отделе кадров,вопросов по образованию не возникло. Прошел ВВК по 1 групп, ЦПД по Р2 3 группа. Но в восстановлении на службу было отказано на заключительной комиссии. Записался на прием к начальнику управления по работе с л/с в устной беседе пояснил,что мое образование не соответствует требованиям МВД ,не зависимо от должности на которую я претендую, либо обращаться в ГУ МВД РФ.

Является ли законным отказ в восстановлении на службу в МВД ссылаясь на мое образование

, Денис, г. Лысьва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Насколько известно сержантские должности в полиции не требуют высшего образования, следовательно отказ незаконен, обратитесь за разъяснением в МВД вашего края, если вопрос не решится, тогда в ГУ МВД РФ.

Денис
Клиент, г. Лысьва

Спасибо за ответ. Я был на приеме у начальника УРЛС, в устной форме он поясняет на то что нет образования. Но в письменном ответе они ссылаются просто на статью. Как быть с этим?

Вот что пишут:

Руководством Главного управления МВД России по Пермскому краю было внимательно рассмотрено Ваше обращение по вопросу отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

По Вашему заявлению была проведена проверка. В ходе изучения собранных материалов было установлено, что отказ в приеме на службу в органы внутренних дел Российской Федерации является обоснованным. В Вашем случае, решение было принято исходя из представленных документов, после их внимательного и всестороннего изучения.

Данное решение было принято в соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кстати  эта статья никак не затрагивает ваше образование а  в отказа на образование ссылаются?