Раздел автомобилией при разводе

Месяц назад жена моего сына забрала одного из двух несовершеннолетних детей и ушла жить к матери. За время ее отсутствия (т.е. они в браке, но этот месяц проживают раздельно) сын продал два своих автомобиля: оба приобретены в браке, для покупки одного из них (весной 2014 года) брал кредит в банке «на общие цели» на 5 лет, кредит еще не погашен. Жена с лета 2012 года по июль 2014 года находилась в декретном отпуске, доходов, кроме пособий на детей, не имела, работал только сын. Сейчас они собираются подавать заявление на развод. Может ли при разводе жена аннулировать сделки о продаже этих автомобилей или претендовать на средства от их продажи?

, Ася, г. Курган
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если наряду с автомобилем разделу подлежит иное
движимое и недвижимое имущество, то автомобиль может войти в долю
бывшего мужа или жены вместе с другими вещами. Например, суд может
оставить бывшей жене квартиру, в которой она будет проживать вместе с
детьми, тогда как ее бывший супруг получит автомашину и дачу.
Возможно и такое, что машина является единственной крупной совместной
собственностью бывших супругов. В таком случае суд обычно оставляет
автомобиль тому супругу, который чаще другого садился за руль в период
брака. Однако новоявленный автовладелец будет обязан выплатить
компенсацию в размере половины стоимости автомашины бывшему супругу,
который по решению суда утратили право на автомобиль. Таким образом,
если машина остается у бывшего мужа, то 50% от текущей стоимости
автомобиля достается жене, и наоборот.
Если вы не сумели придти к добровольному соглашению, то еще до подачи
искового заявления в суд вам понадобится заказать независимую экспертизу
оценки стоимости вашего бывшего семейного авто. Другие дополнительные
расходы связаны с необходимостью оплаты госпошлины, размер которой
зависит от цены иска.
С исковым заявлением на раздел автомобиля при разводе можно обратиться в
суд по месту жительства ответчика либо по месту нахождения квартиры
(дома, другого недвижимого имущества). Для рассмотрения семейного спора в
суд должны быть обязательно предоставлены следующие документы:
свидетельство о регистрации (расторжении) брака, выписка из решения суда
о расторжении брака, технический паспорт на автомобиль и справка о
стоимости автомобиля.
Если речь идет о разделе автомобиля,
купленного в кредит, то к перечисленным документам добавляется также
кредитный договор, а суд, в дополнение ко всему прочему, решает, кому из
супругов и на каких условиях присудить остаток долга по автокредиту.

Ася
Клиент, г. Курган

Но автомобили уже проданы! Последний автомобиль был приобретен только на средства мужа (она не имела заработка) и ездил за рулем только он (жена не имеет водительских прав). Квартиру делить не будут, т.к. она принадлежит матери мужа, а они в ней просто проживали. Может ли жена претендовать на проданные за время их раздельного проживания автомобили?

машина делится так: кто-то получает саму машину и выплачивает половину
её стоимости супругу, который остаётся без машины. На кого оформлена —
значения не имеет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Судя по первоначальному вопросу оба автомобиля были приобретены в браке, один из них на кредит. На сегодня оба автомобиля проданы, но кредит остался непогашенным. В дополнении вы пишите, что один из автомобилей был приобретен на деньги мужа, т.к. жена не работала. То, что жена не работала, значения не имеет. Заявить требования о признании сделок недействительными жена имеет право. Ответчиками будут те, кому проданы машины. Если суд признает сделки недействительными, тогда их обяжут вернуть машины. В вашем случае можно выйти на мировое соглашение, потому что имеется не погашенный кредит. Если вам действительно нужна помощь в разрешении вашей ситуации, обращайтесь: 8-912-833-90-15.