Сотрудничество с производителями табачных изделий

Возможно ли скомплектовать пачку сигарет под своим названием из сигарет различных производителей табачных изделий, с указанием марок данных сигарет? Нужно ли спрашивать разрешение на это у этих компаний и нужна ли лицензия, если будет лишь процесс упаковки, а не само производство?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Разрешение у компаний-производителей сигарет спросить нужно. Скорее всего, если у такой компании уже есть собственные товарные знаки — вам в такой компоновке откажут, поскольку сигареты одного производителя не могут по маркетинговым соображениям быть в одной фасовке с другими.

Можете у конкретной табачной фабрики, не затрагивая чужие бренды, заказать производство сигарет под собственным товарным знаком. В таком случае вам нужно будет его зарегистрировать, а производство и упаковку по вашему дизайну будет делать сама фабрика.