Могу ли я оформить пособие малоимущим, если живу вместе с родителями?

Добрый день! Я - мать-одиночка, студентка, работы нет. Проживаю я вместе с родителями. В местном органе соцзащиты получаю пособие на ребенка как мать-одиночка, но этих денег не хватает. Хочу оформить пособие малоимущим, но мне сказали, что учитываются доходы всех членов семьи, т. е. считают доходы моих родителей и бабушки с дедушкой, которые тоже проживают с нами. Могу ли я получить пособие малоимущим в моем случае?

, Валентина, г. Горячий Ключ
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валентина!

В органе социальной защиты населения Вам сказали правильно. Учитываться будут доходы всех членов семьи.

Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган соцзащиты и приложить документы:

— справку о составе семьи;

— справку о доходах каждого члена семьи ( справки о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);

—  свидетельство о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет;

— сведения о получении госпомощи в виде предоставления социальных услуг.

Вопрос о предоставлении
социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот
срок может быть увеличен до 30 дней.