Расторжение договора страхования жизни

При страховании гражданской ответственности ОСАГО в Росгосстрах был навязан договора страхования жизни, без него отказывались оформлять осаго. Могу ли я расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги?

, Александр, г. Воронеж
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! А почему нет? конечно можно. Только вы письменно им пишите требование о расторжение договора и сдайте под подпись, штамп и дату. С их стороны же они предоставляют услугу, а договор об оказании услуг может быть расторгнут в любой момент за вычетом их реального убытка. В вашем случае они должны вычесть период который уже прошел.

Если уж будет суд, то вообще можно говорить о кабальности сделки, т.к. принуждали ее заключать. Свидетели, я думаю, у вас найдутся

Петр Музыкантов
Адвокат

Да

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.