Было заключено мировое соглашение

в течении определенного срока 17 дней ответчик обязался выплатить сумму, но в связи с неуплатой в указанный срок истец обратился через 2 дня после указанного срока в арбитражный суд за ходатайством о выдаче исполнительного листа принудительного исполнения. В чем и отказал арбитражный суд истцу в удовлетворении ходатайства в связи с тем что не истек срок на кассационное обжалование определения.

Вопрос: объясните действия суда первой инстанции? Каков срок исполнительного листа по судебным актам арбитражного суда?

, павел,
Петр Музыкантов
Адвокат

п. 1 ст. 6 Федерального Конституционного Закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) судебные акты приводятся в исполнение после вступления их в законную силу.

Согласно ст. 180 АПК РФ решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, за исключением случаев, указанных в ч. 2, ч. 3 ст. 180 АПК РФ.

Часть 2 ст. 318 АПК РФ устанавливает, что принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа.

Порядок выдачи исполнительного листа установлен ст. 319 АПК РФ.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 3 ст. 319 АПК РФ исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению.
Согласно ч. 8 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению.
На основании ст. 142 АПК РФ мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.С учетом указанных положений суд должен выдать исполнительный лист незамедлительно при обращении стороны, заключившей мировое соглашение, с заявлением о его неисполнении в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.