Имеют ли дети инвалиды право на жилплощадь?

Интересует вопрос на тему жилищных проблем семей с детьми инвалидами. Какая положена помощь семьям с детьми инвалидами? Мои родные дети инвалиды, им 12 и 8 лет, младший находится на домашнем обучении. Я сама в разводе с их отцом 5 лет, от него нет никакой помощи нам, ни материальной, алименты тоже он не платит, он не принимает никакого участия в воспитании детей. Я работаю врачом терапевтом, живем мы с детьми в дагестане в одно комнатной квартире которую я в течении 5 лет пристраивала и обустраивала чтоб детям было дома уютно и тепло. У нас сейчас в районе очень нестабильное и военное положение, мне хочется забрать детей из этого ужасного района в котором идут военные действия , я говорю об унцукульском районе , продать квартиру в котором мы живем и переехать в город Махачкала и приобрести там квартиру и жить с детьми там. У меня вопрос к вам такой, могу ли я используя хоть какие то льготы на моих детей приобрести квартиру хоть в рассрочку ? Помогите пожалуйста! Очень прошу! Я буду ждать ответа!

, Мадина, пгт. Шамилькала
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Законом обязанность на предоставление жилья детям-инвалидам ложиться
исключительно на местные органы власти. Я вам рекомендую обратиться в
администрацию по месту жительства ребенка с письменным заявлением об
улучшении жилищных условий. Ответ вам также должны дать письменно.
Следовательно, если вам откажут, тогда вы можете обжаловать такой отказ,
как в суде, так и в прокуратуру.
Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 Утверждены
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ —
ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
1. Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению
жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению
земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также
ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с
установленным порядком и положениями настоящих Правил.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 01.03.2008)
«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(принят ГД ФС РФ 20.07.1995)
Статья 17.
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не
ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного
или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не
имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению.

Мадина
Клиент, пгт. Шамилькала

Я обращалась ко всем местным властям , они даже и слушать меня не стали

Обратитесь в прокуратуру

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мадина. Право на предоставление муниципального жилья имеют граждане, не обеспеченные жильем по нормам постановки на учет и признанные малообеспеченными. Нормы в каждом регионе — свои. Обратитесь в муниципалитет, чтобы выяснить эти данные.

Если вы имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий, вас поставят в льготную очередь в связи с инвалидностью детей. Но это не значит, что можно рассчитывать на быстрое предоставление жилья. Эта очередь также очень большая, на годы. И жилье по ней предоставляется в порядке постановки на учет. Т.е. пока не получат жилье те, кто встал в очередь раньше, вам оно предоставлено быть не может.

И есть еще одна проблема. Поскольку вы хотите получить жилье не по месту постоянного жительства, а в другом населенном пункте, скорее всего, для постановки на учет в Махачкале есть требования к длительности постоянного проживания. Обычно, даже при наличии условий для постановки на учет, принять на учет могут после определенной продолжительности постоянного проживания в этом населенному пункте. Это может быть и три года, и пять лет. Что еще больше отдаляет перспективу предоставления жилья.

Возможно, имеет смысл подумать о приобретении жилья по одной из социальных программ — молодая семья (если ваш возраст — до 35 лет), бывают программы для медицинских работников, для работников бюджетной сферы. Возможно, как написал коллега, в вашем регионе есть еще какие-то региональные программы для инвалидов или детей-инвалидов, медицинских работников. Или ищите другие пути выхода из ситуации.

На мой взгляд, несмотря на все трудности с приобретением жилья, этот вариант более реальный, чем возможность дождаться получения муниципального жилья. Поинтересуйтесь в муниципалитете, льготникам какого года постановки на учет предоставляется жилье в этом году, и сделайте выводы, стоит ли на это рассчитывать.

Кстати, у нас в Калининграде дико не хватает врачей. Настолько, что совсем недавно приезжающим из других регионов врачам предоставлялось муниципальное жилье. Возможно, эта программа и сейчас действует. Есть, наверное, и другие регионы, вполне мирные, но где не хватает врачей. Действуйте.