Работа в декретном отпуске

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске (ребенку 3 месяца). Недавно вышла на работу (образовательное учреждение) на 8 пед. часов (0,5 ставки соответственно). В соответствии со статьей 256 трудового кодекса РФ мое пособие по уходу за ребенком должно было сохраниться, но работодатель мне отказал в пособии, выплатил только зп (за 8 учебных часов). Скажите, пожалуйста, кто прав и куда мне следует обратиться за помощью?

, Ксения, г. Кемерово
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе трудиться на условиях неполного рабочего дня или на дому.  При этом отпуск не прерывается и Вы должны получать пособие в полном объеме, а также заработную плату за фактически отработанное время.

Единственное, что следует сделать — это оформить дополнительно соглашение к трудовому договору, согласно ст. 72 ТК РФ, т.к. изменяются условия Вашей работы.

Я бы рекомендовал сначала в письменной форме обратиться к работодателю с требованием соблюдения Ваших законных прав. Если это не принесет результата, тогда в инспекцию по труду, ну а далее уже по ситуации.