Как наложить вето на решения совета дома

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Совсем не давно появился некий совет дома, который начинает принимать решение за всех собственников жилья. На данный момент имеется управляющая компания, которой платятся ежемесячные платежи.

Является ли законным совет дома, если есть УК?

Если я категорически против данного совета дома, могу ли я накладывать вето на их решения?

На данный момент во дворе сделана парковка с ограждениями для жильцов, которые согласились это делать + установлены запрещающие знаки для парковке все зоны с ограждениями, получается если у меня нет места, то припарковаться у своего дома, я не могу, следовательно это нарушает мои права как собственника квартиры в придомовой территории.

Как демонтировать ограждения на парковке?

, Кирилл, г. Владимир
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

1. Если вашим многоквартирным домом управляет УК, то Совет дома обязателен (п. 1 ст. 161.1 ЖК РФ).

2. Совет дома не принимает самостоятельных решений, он лишь контролирует исполнение решений общего собрания собственников жилья. Решения общего собрания обязательны для всех собственников жилья (ст. 46 ЖК РФ).

3. Немного непонятно, что именно было сделано за ограждение и почему у Вас нет своего места, учавствовали ли Вы в голосовании, есть ли протокол общего собрания по данному вопросу.

В случае, если решение общего собрания ущемляет права других собственников, а у вас есть право пользованием общим имуществом дома (придомовой территорией), Вы можете обратиться в суд с требованием отменить данное решение, но есть нюансы:

п. 6 ст. 46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.