Правомочны ли действия магазина

Здравствуйте! Купила в ювелирном магазине золотое кольцо с маленькими бриллиантами,вес кольца 1,32 гр. Дома обнаружила, что при снятии кольца оно деформируется- форма кольца меняется при легком нажатии пальцами с двух сторон. Обратилась в магазин с устной претензией, продавец сказала, что вес кольца очень маленький и поэтому оно может деформироваться, что в этой руке нельзя носить сумку, опираться на нее и т.д. А если меня что-то не устраивает то мне предложили за свой счет сделать независимую экспертизу, т.к. у магазина нет лицензии на проведение экспертизы.В том случае если экспертиза признает что это заводской брак, мне вернут деньги. Насколько это правомочно? Спасибо, Маргарита.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

Действия магазина неправомерны. Магазин должен был принять у вас товар и в случае необходимости провести свою экспертизу, это его обязанность по закону. То, что у них нет лицензии на проведение экспертизы, это их проблемы. Пишите заявление в магазин с описанием вашей проблемы и с требованием вернуть деньги (или обменять на другой товар. выберите что-то одно ). Заявление пишется в двух экземплярах, одно отдаете в магазин, второе забираете себе с отметкой магазина.

При необходимости могу помочь сделать вам заявление.