Порядок выплаты задолженности судебными приставами

Добрый вечер. Должник, В данном случае росгосстрах. Взыскиваемую сумму перечислил на счет службы судебных приставов. В свою очередь уже больше месяца я(взыскатель) не могу получить свои деньги,хотя реквизиты получателя(меня) отправлены факсом и получены еще в начале сентября этого года. Приставы отвечают что у них нет базы!!! Существуют ли сроки выплаты денег приставами после получения их с должников. С уважением Борисенко Олег Владимирович г Когалым ХМАО

, Олег, г. Когалым
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Существуют ли сроки выплаты денег приставами после получения их с должников. С уважением Борисенко Олег Владимирович г Когалым ХМАО

Олег

Да, срок — 5 дней.

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 14] [Статья 110]

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если деньги сейчас не поступают — Вам необходимо обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру и продублировать жалобу начальнику отдела судебных приставов:

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 18] [Статья 124]

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Олег
Клиент, г. Когалым

в какой срок деньги должны быть перечислены взыскателю при наличии реквизитов

Олег

5 дней — в норме указано.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Олег!

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, если пристав не выполнил требование закона в установленный срок, Вы вправе обжаловать его действия (бездействие).

С уважением, С.Сергеев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Согласно ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор

Таким образом в течение пяти операционных дней с момента поступления денег на депозитный счет службы приставов эти деньги должны быть перечислены на Ваш счет.

в какой срок деньги должны быть перечислены взыскателю при наличии реквизитов

Олег

В течение 5 операционных дней с момента их поступления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно п.9.Приказа Минюста «Об утверждении Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» Распределение денежных средств со счетов подразделений осуществляется старшим судебным приставом в соответствии со статьями 110, 111, 112 и 117 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве»). Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на счет подразделения (за исключением денежных средств, порядок перечисления которых установлен пунктом 13 настоящей Инструкции).

То есть, в течение 5 рабочих дней на ваш счет должны поступить средства, но эти сроки часто нарушаются. У меня был пример в практике когда денежные средства поступали в течение 4 мес.

Вам нужно подготовить жалобу в порядке подчиненности ст.125-126 ФЗ об исп производстве и направить вышестоящему приставу.

Желаю удачи!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Напишите жалобу в письменном виде на бездействие судебных приставов либо сходите в приемные часы на прием к начальнику отдела судебных приставов, пожалуйтесь ему.