Владелец квартиры, на которую подан иск, переоформляет собственность на дальних родственников. Помогите пожалуйста советом, что делать, чтобы приостановить переоформлене квартиры?

Здравствуйте!

Наша соседка сверху залила нашу квартиру так, что проживание там без дорогостоящего ремонта невозможно, есть заключение независимой экспертной коммиссии.

В конце августа 2014 был подан на нее иск в районный суд. 20.10.2014 состоялось предварительное заседание суда, на которое соседка не пришла, слушание дела назначено на 15.01.2014.

Недавно я узнала, что соседка, пытаясь избежать ответственности по иску, спешно переоформляет свою квартиру на дальних родственников. В результате этого она однозначно не сможет взплачивать сумму на ремонт нашей квартиты, если таковая будет присуждена в суде.

Помогите пожалуйста советом, что делать, можно ли приостановить переоформлене квартиры до вынесения решения суда.

С уважением

Русанова Е. Ф.

, Русанова Елена Федоровна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Кто будет собственником квартиры на момент рассмотрения дела в суде роли не играет, ее вина зафиксирована, если будут другие хозяева все равно она будет возмещать ущерб

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе подать в суд заявление об обеспечении иска в виде запрета на регистрационные действия с квартирой ответчицы.

Подача такого заявления возможна в любом положении дела. Заявление рассматривается судом в трехдневный срок без вызова сторон и без заслушивания их мнения. В случае принятие по заявлению положительного решения регистрирующие орган извещается об этом немедленно непосредственно судом по каналам электронной связи.