Как можно лишить собственности

Дом находится в собственности у 2-х хозяев (муж и Жена), один (Муж) из них с 1995-2007 считался без вести пропавшим. В 2007 году он появился и со вторым собственником(женой) подали на развод, в доме так же прописаны двое детей. При разводе муж написал заявление, что никаких претензий и прав дом предъявлять не будет. Никаких налогов при этом не оплачивал. В 2014 г. стало необходимо оформлять и землю в собственность и он сказал, что будет ее оплачивать сам.. Можно ли лишить его права собственности, с учетом того, что с 1995- 2007 государство платило пенсию детям, т.к муж считался без вести пропавшим, а так же не проживал по настоящее время в этом доме и соответственно ничего не оплачивал.

, Кристина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

К сожалению, вы не сможете лишить его собственности на основании его длительного отсутсвия в жилом доме. Второй сосбвтенник вправе взыскать платежи, возможно и больше, чем за три года именно по этому основанию, что его искали. он не был найден. Если бы при расторжении брака было заключено соглашение о разделе имущества супругов, по которому дом бы перешел полностью супруге или брачный договор, то это можно учесть. Указание, что он не имеет претензий при отсутсвии переоформления доли несерьезно. Но стоит показать данный документ, может удастся как то признать его соглашением, но есть большие сомнения