Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры

Здравствуйте! Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры (я покупатель), так как при покупке квартиры в ипотеку, я заплатила аванс продавцу ( есть расписка), 10% от стоимости квартиры-это условие банка для выдачи кредита. В ходе заключения договора купли-продажи, договорились с продавцом, что он вернет мне деньги, уплаченные ранее в виде аванса. Как только банк перевел ему деньги на счет, продавец вернул мне деньги(аванс) как и договаривались, но была составлена расписка, что я получила от такого-то денежную сумму такую-то. Расписка составлялась для того, чтобы в случае расторжения договора к-п, я не истребовала с него этих денег. Но прошло 2 года, я узнаю, что этот продавец через суд требует вернуть ему эти деньги(по расписке). У меня нет таких денег, тем более, что он получил от банка ту сумму за которую реально продавал квартиру, а сейчас решил нажиться на мне. Что делать подскажите?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина Добрый День!!!

В договоре купли продажи цена отражена. Деньги Вы передали в размере указанном в договоре???? Если ДА, то нужно все это подтвердить — передачу денежных средств. Банк ВАМ в этом поможет, деньги ведь он переводил на счет продавца и выписку по счету он Вам предоставит.

1.
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

ст. 408, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Если все так как Вы указали, то боятся нечего.

Конечно хорошо бы документы посмотреть.

С Уважением.