Арест кредитного счета ФССП

судебные приставы арестовали кредитный счет, по причине неуплаты коммунальных услуг. по кредиту теперь просрочен платеж так как деньги не поступили на счет кредита, а в судебные приставы.

имеют ли они на это право? как решается ситуация если коммунальные нет возможности заплатить. можно ли потребовать возмещения или компенсацию, за то что судебные приставы ввели в долг перед банком.

, Екатерина, г. Челябинск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Екатерина,

Есть два выхода

1. Вносите денежные средства для погашения кредита непосредственно в кассу банка.

2. Если арестовали именно кредитный счет (счет учета ссудной задолженности), а не текущий, на который переводились и затем с которого списывались по вашему поручению денежные средства, то в этом случае обжалуйте действия приставов и требуйте снять арест с данного счета, поскольку данный счет является кредитным и денежных средств на нем нет.Дело в том, что арестовать могут не сам счет, а именно денежные средства на счете. На кредитном счете денежных средств быть не может. Они могут быть только на расчетном счете.У разных банков разная система погашения кредита (ссудной задолженности), выясните, каким является данный счет — расчетным (или депозитным) или ссудным, и исходя из этого либо оплачивайте кредит через кассу банка, направляя средства сразу на погашение кредита, минуя расчетный (депозитный) счет, либо (если умудрились «арестовать средства» на ссудном счете, то обжалуйте действия приставов.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Не было там средств, арестовали деньги(платеж ежемесячный) и перевели приставам. Буду погашать, закрывать кредит в срочном порядке в банке.

А можно подать какую то претензию, что приставы вогнали меня в долг перед банком из за просроченного платежа?

Спасибо за ответ.

Екатерина,

видите в чем проблема, пристав не обязан проверять назначения счета, поэтому все претензии ни к чему не приведут, проверено...