Штрафы с камер

Добрый день. Вопрос про штрафы ПДД с фото-камер. Слышал,что если не оплатить штраф в течении год,а то штраф пропадает и его можно не платить без последствий. Подскажите правда ли это?

Какие могут быть последствия если не оплачивать штраф с камеры?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Неуплата административного штрафа в тридцатидневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Что касается «штраф пропадает», то в соответствии со статьей 4.6. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Т.е. в лучшем случае в один из прекрасных дней Вы обнаружите, что данный штраф был списан с Вашей карты, например, судебными приставами…

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

"лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания."

Т.е. если в течении года штраф не был оплачен тем или иным способом, то он пропадает все таки?

Никита

в теории — да, на практике — нет