Подозрение в краже

Здравствуйте! я ученица 10 класса. на каникулах меня и еще пару человек попросили придти убрать пыль. я пришла, кл. рук. сказала, что мне делать и вышла из класса. около 7 мин. я была одна в классе. потом пришла моя одноклассница, и мы убирались вместе. так же я протирала подоконник, на который выходит камера наблюдения с улицы, и рядом стоящий принтер, возле которого лежала сумка учителя. также я проходила мимо учительской, хотела спросить кое-что у преподавателя, но, увидев там много учителей, не решилась туда зайти. и позже все подумали, что это подозрительно. потом, когда я уже сидела у подруги и пила чай, позвонила кл. рук. и сказала, что у нее украли сумму размером 4000 руб из сумки, рядом с которой я убиралась. я сказала, что я ни в чем не виновата, пусть она вызывает полицию. сотрудник правоохранительных органов сказал, что с бумажника не получается снять отпечатки пальцев. все против меня. но ведь я ничего противозаконного не делала. помогите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации. я не хочу, чтобы моя жизнь была сломлена в 16 лет

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Возбуждено ли дело? Если да, то проходите ли Вы по нему в качестве подозреваемой? На данный момент никаких доказательств Вашей причастности к краже денежных средств не имеется. Более того, сам факт кражи ещё должен быть установлен.

Если дело возбуждено, и Вы никоим образом не причастны к пропаже денежных средств из сумки классного руководителя, Вам опасаться нечего.

Вам также необходимо иметь в виду, что Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции России).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ведется следствие, как я понимаю пока что я свидетель, но мой кл. рук. настроен против меня. так же она вспомнила о пропаже телефона в магазине, в котором я на тот момент покупала платье, но Я К ЭТОМУ НЕПРИЧАСТНА, и дело по этому поводу возбуждено не было. а следователь заявил, как же много совпадений вокруг тебя. также нашли фрагмент отпечатка на сумке, у взяли у только у меня, и, возможно, я передвигала сумку и могла коснуться до нее. надеюсь этого не было. спасибо Вам большое.

В данном случае для того чтобы привлечь Вас в качестве подозреваемой (обвиняемой), необходимы доказательства. Мнение классного руководителя не имеет значения также, как и совпадения.

Если вдруг Вас привлекут в качестве подозреваемой или обвиняемой, у Вас появится право знакомиться с материалами дела, снимать с них копии. Также постановление о возбуждении уголовного дела и иные решения следствия можно будет обжаловать в Прокуратуру.

Если у Вас будут сложности, пишите.