Правильно ли поступил мировой судья?

А.обратился к мировому судье с исковым заявлением о разделе со своей супругой И.совместно нажитого в браке имущества. Однако определением мирового судьи в

приеме искового заявления А.было отказано на том основании, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку как А, так и И. являются индивидуальными предпринимателями, соответственно данное заявление должно рассматриваться и разрешаться арбитражным судом.

, Нюня, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

ИП тут ни причем. спор разрешается по общим основаниям гр. судопроизводства. Обратитесь к председателю суда.

Оксана Сыротенко
Юрист

Согласно ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3)дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

ст. 27 АПК РФ  установлена подведомственность дел арбитражных судов:

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Но так как ваши исковые требования не связаны с предпринимательской деятельностью, Вы обратились к мировому судье верно, если только иск не превышал 50 000 руб.