Отказ от наследства

Здравствуйте. Меня зовут Артем, я гражданин Молдавии, живу в Рязани сейчас, мне надо сделать отказ от наследства после смерти матери, а собственник дома мой отец и он хочет сделать дарственную на свою племяницу, но без моего отказа он не может это сделать! как мне сделать отказ?какие документы нужны?сколько стоить это будет?

, Артем Борисович, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Артем Борисович! Отказ от наследства делается нотариально, стоимость услуг нотариуса зависит от региона, в Рязани где-то от 500 до 1000 рублей.

Артем Борисович
Клиент, г. Рязань

А какие документы мне надо предоставить?

А как связаться с нотариусом? где найти его в онлайне?

Артем Борисович

Только письменно, в онлайне нотариусы не работают. Какой нотариус узнайте от отца, где открывали наследственное дело..

Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

Можно написать письмо  нотариусу, который ведет наследственное дело. В котором указываете, что Вы являетесь наследником после Вашей матери с указание имени и фамилии, Ваших данных. А вопросы по поводу сколько это будет стоить можно узнать у нотариуса, также Вы можете связаться с нотариусом, узнав его данные у своих родных.

Артем Борисович
Клиент, г. Рязань

А как связаться с нотариусом?где найти его в онлайне?

данные нотариуса Вам может дать Ваш отец, он же там уже был. Возьмите контакты у него.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Для совершения отказа от наследства вам необходим ваш паспорт, документ, подтверждающий родство с наследодателем (если наследование по закону) — свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. Если вы обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, свидетельство о смерти не понадобится,

Наследственные дела распределяются между нотариусами одного города в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя. Откройте список нотариусов того города, где проживал наследодатель. Позвоните в любую контору, узнайте, у кого из нотариусов открыто наследственное дело или должно быть открыто. Оформить отказ от наследства можно у любого нотариуса, но потом его необходимо передать по месту заведения наследственного дела.

Скопировала для вас фрагмент таблицы о распределении наследственных дел в моем городе. Как видите, указан район города, буква фамилии умершего, фамилия нотариуса. В поисковике ввела " распределение наследственных дел Екатеринбург"

Административный район, в котором проживал наследодатель

Буква, с которой начинается фамилия наследодателя

Нотариус

Ленинский

А, Б

Андреева В. И.

М

Ярков В. В.

Д, Е, Ё, Ж, И

Гонгало Е. А.

В, Г